English  Francais  

Programmation

Vous pouvez télécharger le programme français (506k) / english (588k)

Lundi 9 novembre Mardi 10 novembre Mercredi 11 novembre
8h00 Accueil
8h25 Commentaires d’ouverture - Bernard Gravel
8h30 Mot d’ouverture- Jean Fontaine, Président d’honneur
8h45 Implication des gouvernements dans le développement économique viticole – Claude Béchard, Ministre de l’Agriculture du Québec
9h00 Présentation de l’IANV, retour sur le colloque en Lettonie - Tom Plocher (USA)
9h20 Portrait de la viticulture au Québec- Larbi Zerouala, agr., (CAN), MAPAQ
9h50 Pause - Visite des exposants
10h10 Culture de la vigne dans les serres et tunnels - Hans Rosenfeld (NOR), Tom Plocher (USA)
11h00 Préparation d’un plan d’affaire; investir dans un vignoble - Marc Ménard (CAN), Financière agricole Québec
12h00 Diner - Visite des exposants
13h15 Hybridation et essais des nouveaux cépages de climat froid – Paul Domoto (USA), H. Hatterman-Valenti (USA), Peter Hemstad (USA), Tyler Kaban (CAN)
15h00 Pause - Visite des exposants
15h20 Effet du mode de conduite sur la rusticité – Mark Hart (USA), Hans Christian Jost (CAN)
17h00 Visite des exposants
8h00 Accueil - Visite des exposants
8h30 Minimiser les dommages causés par le gel - Helen Fisher, Ph.D. (CAN), Max McFarland (USA), Seth McFarland (USA)
10h00 Pause - Visite des exposants
10h20 Cépages pour climat froid : Super rustiques ou saison courte - Harri Poom (EST), Andrey Kulichkov (RUS), Kaspars Sunins (LAT), Peter Lorenzen (DEN), Arild Syversen (NOR)
12h00 Diner - Visite des exposants
13h15 Nouveau programme de soutien à l’agriculture - Représentant TRANSAQ Québec
14h00 Le succès de la Nouvelle Écosse - Hans Christian Jost (CAN)
14h45 Pause - Visite des exposants
15h10 Technique de vinification des cépages de climat froid – Richard Bastien, oenologue, Sigrid Gertsen-Briand  (CAN), Peter Lorenzen (DEN)
17h00 Visite des exposants
8h00 Accueil - Visite des exposants
8h30 Fertilisation et cycles de croissances de la vigne - Jacques Petit (CAN)
10h20 Pause - Visite des exposants
10h25 Minute de silence pour le jour du Souvenir
10h30 Modélisation des degrés jours, stades phénologiques et maladies – Odile Carisse, Ph.D.,AAC (CAN)
12h00 Diner - Visite des exposants
13h15 Comment positionner nos produits sur les marchés – Barry McFarland (USA), Lisa Smiley (USA), Judith Vass, SAQ (CAN)
15h20 Biodiversité et gestion des arthropodes dans les vignobles de climat froid* – Charles Vincent, Ph.D., AAC (CAN)
17h00 Discours de fermeture - Tom Plocher, Bernard Gravel

 

 

 

 

 

*Auteurs: Charles Vincent, Noubar J. Bostanian, Jacques Lasnier

 

Conception graphique: Richard Grenier       Programmation et intégration: Stéphan Paquet
© VitiNord 2009